Для того, чтобы стимулировать приток капитала в страну и одновременно уменьшить его отток, необходимо улучшить бизнес-климат, повысить уровень защиты прав собственности, считает заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян. «Бизнес идет туда, где ему комфортно», - заявил он 20 июля в ходе видео-моста Ереван-Москва на тему: «Бегство капиталов: феномен постсоветского пространства». По его словам, в России, как и в любой постсоветской стране, эта проблема актуальна и требует решений.
По существующим прогнозам, отток капитала из России в текущем году составит 35 млрд долларов. Проблема оттока капитала остро стоит и перед соседними республиками.
В свою очередь руководитель армянского аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян добавил, что, если в контексте России речь идет о миллиардах, то для Армении отток даже миллионов оказывают существенное влияние на экономику. Помимо этого, если в России имеет место отток капитала, то частично он восполняется притоком прямых иностранных инвестиций из других стран. «В Армении этот обратный процесс практически исключен, приток капитала, по сути, происходит эпизодически, что в свою очередь является существенной проблемой для обеспечения экономической безопасности страны», - подчеркнул он.
Экономист также поднял проблему «однобокости» понятия притока инвестиций, под которым многие понимают приток только лишь иностранных инвестиций. «Если не будет расти доверие местных инвесторов к экономике страны, то иностранные инвестиции могут носить политизированный характер», - подчеркнул он.