Центр помощи детям Армянского фонда помощи - бывший приемник-распределитель полиции, который с 1999 года работает по особому договору. Армения – единственная из бывших советских республик, которая превратила это учреждение в краткосрочный реабилитационный центр. Центр посещают люди из разных областей Армении, Арцаха, Джавахка, а также армяне, проживающие в странах СНГ.
“У нас много несовершеннолетних, оказавшихся в безвыходных ситуациях. В центр детей приводят в основном сотрудники полиции или общественных организаций”, - сказала исполнительный директор центра АФП Мира Антонян.
По ее словам, в безвыходных ситуациях дети оказываются по разным причинам, это может быть насилие в семье или на улице, нищета, либо какие-то другие социальные причины.
“По данным на 2006 год, 28% детей в центре были жертвами насилия в семье, в 2010 году это число возросло до 54%. Согласно статистике, каждый третий ребенок дома слышит оскорбления в свой адрес. В среднем за год в наш центр попадает 150 детей”,- сказала Антонян.
Исполнительный директор центра Армянского фонда помощи утверждает, что 60% детей центра – это дети, чьи родители ведут ненормальный образ жизни, постоянно меняют место проживания, являются алкоголиками или наркоманами.