21 июля 2011 - 12:33 AMT
Специальные почтовые марки, заказанные к Олимпиаде-2014 в Сочи, выйдут на шести иностранных языках - на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском.
Всего к зимним играм 2014 года в Сочи будут выпущены 45 разносюжетных почтовых марок, что составляет рекорд для олимпийской филателии. Помимо того, будут продаваться коллекционные наборы всех вышедших почтовых марок, передает lenta.ru.
Марки первой "олимпийской" серии поступят в продажу осенью 2011 года и будут стоить от 15 до 35 рублей. История олимпийской филателистической продукции насчитывает 115 лет. Первые Олимпийские игры в Афинах оказались столь дорогостоящими, что греческое правительство едва не отказалась от их проведения. Тогда греческая ассоциация филателистов предложила выпустить специальные олимпийские марки с повышенными номиналами. Самый крупный номинал составлял 10 драхм. Выпуск коллекционных марок позволил грекам собрать на Олимпиаду дополнительные 400 тысяч драхм.