Среди монастырей, нуждающихся в реставрации, Монастырь Санаин и церковь Св. Геворк в деревне Тег в первую очередь нуждаются в реставрации. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по научной части Службы по охране историко-культурных музеев-заповедников и сохранения исторической среды Министерства культуры РА Ашот Пилипосян.
По его словам, к такому выводу пришли после мониторинга 26 исторических памятников, проведенного в 2010 году. Кроме этих памятников культуры, в заброшенном состоянии находятся еще несколько армянских монастырей в области Арагацотн. В свою очередь, руководитель Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры РА Акоп Симонян отметил, что в рамках сотрудничества с Университетом высоких технологий Берлина в 2010 году группа немецких специалистов с помощью лазерной техники исследовала фасад церкви св. Всеспасителя, на котором образовалась вертикальная трещина. От решения этой проблемы зависела реставрация купола церкви. По мнению специалиста, эти работы необходимо производить очень осторожно: кроме того, что это исторический памятник, он еще и находится под охраной ЮНЕСКО. Из-за неправильных действий он может быть исключен из списка ЮНЕСКО.