230 млн драмов ежегодно – недостаточная сумма для сохранения исторических памятников, считает директор Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры РА Акоп Симонян. “Только на реставрацию монастырского комплекса Санаин выделено 90 млн драмов”, - сказал археолог во время встречи с журналистами.
Говоря о проблеме охраны исторических памятников в Армении, он отметил, что под охраной Министерства культуры находится лишь часть этих памятников, а действующими церквями занимается Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Монастыри, которые не только не действуют, но и не подлежат реставрации, находятся под охраной государства, например, храм Звартноц. Эчмиадзин предоставил список 180 монастырей, часть которых уже находится под его охраной, добавил Симонян.
В этом году в Государственный список по охране недвижимых исторических и культурных памятников РА будут включены еще 1500 памятников.