4 августа 2011 - 16:00 AMT
30% реализуемого ежедневно в Ереване хлеба неизвестного происхождения. 4 августа на встрече с журналистами рассказал руководитель отдела мониторинга и маркетинга Национальной ассоциации потребителей Армении Фрунзе Айтян. Он отметил, что в среднем в столице реализуется 4-5 тонн хлеба, 1,5 тонны которого – неизвестного происхождения.
“У нас есть и положительные, и отрицательные результаты, однако мы не будем публично оглашать имена этих производителей, поскольку годовые итоги мониторинга еще не подведены”, - сказал Айтян, пообещав, что в конце года представит результаты мониторинга и поименно перечислит всех незаконных производителей.
Председатель ассоциации и академии Мелита Акопян отметила, что существуют государственные структуры, которые несут ответственность за качество хлеба и хлебобулочной продукции, несмотря на это рынок остается сомнительным: “Весь вопрос в том, какой хлеб потребляем мы сегодня, не опасен ли он для нашего здоровья, и должны мы чувствовать себя обманутыми или нет. На сегодняшний день мы имеем весьма сомнительный рынок хлеба и хлебопродуктов. Хлеб зачастую перевозится в машинах, не предназначенных для перевозки хлеба, ящики также не соответствуют этим требованиям. В магазинах нет ценников, описания состава продукта, сертификата безопасности”.
Мелита Акопян отметила, что в нашем обществе потребители очень мало знают о своих правах, каждый покупатель должен сам требовать предоставления необходимой информации о происхождении и составе данного продукта. Эксперты не советуют покупать хлеб, если неизвестен его производитель.