Президент России Дмитрий Медведев на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет в Казахстане на следующей неделе, намерен рассказать своим коллегам, какие усилия предпринимает Россия для урегулирования ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
"Я обещал проинформировать наших партнеров о том, какие усилия предпринимает Россия для того, чтобы воздействовать на ситуацию на севере Африки и в арабском мире, имея в виду, что сейчас это самое напряженное место. Речь идет, конечно, прежде всего, о Ливии и некоторых других государствах и о Ближнем Востоке в целом", - сказал Медведев на встрече с секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщает РИА Новости.
Глава государства подчеркнул, что Россия предпринимает посреднические усилия.
"Мои полномочные представители занимаются этим в разных частях света, поэтому я обязательно своих партнеров проинформирую, потому что, в конечном счете, ситуация, которая складывается на севере Африки и в арабском мире, имеет прямое отношение к ситуации в странах ОДКБ. И, конечно, в основном развитию ситуации на пространстве Центральной Азии. Об этом обязательно переговорим", - подчеркнул Медведев.
12 августа для участия в неформальном саммите ОДКБ в Казахстан отправится и президент Армении Серж Саргсян. На данный момент президент Армении находится в краткосрочном отпуске, часть которого проводит за рубежом. 11 августа Серж Саргсян примет участие в торжественной церемонии завершения кругосветного плавания парусника «Армения», которая состоится на Кипре, в городе Лимасол.