Шахматная встреча между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль), который намечен на май 2012 года, пройдет в Москве, передает РИА-Новости.
Призовой фонд матча Ананд - Гельфанд составит 2,55 миллиона долларов, заявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
На проведение этого матча также претендовал индийский город Ченнай, но “условия и гарантии организации матча, предоставленные Москвой, оказались предпочтительнее” для международной Федерации шахмат.
Чемпионку мира среди женщин определят между собой Хоу Ифан (Китай) и Гампи Конейру (Индия). Их встреча состоится в ноябре 2011 года в Тиране (Албания), и призовой фонд составляет 200 тыс. евро, передает официальный сайт ФИДЕ.