11 августа 2011 - 10:51 AMT
Opera Mini уже распознает армянский алфавит

С помощью браузера Opera Mini уже можно читать тексты на армянском языке. Для того, чтобы увидеть армянский алфавит в Opera Mini, необходимо открыть страницу opera:config и в самой нижней части “Use bitmap fonts for complex scripts” поменять No на Yes и сохранить (Save). Это позволяет буквы так называемых “сложных” языков (complex script) получать в виде картинки. Поскольку все телефоны показывают картинки, следовательно, уже армянские буквы можно будет увидеть. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net программист Нерсес Азнаурян. Он несколько месяцев назад заметил, что Opera Mini распознает грузинский алфавит.

“Поскольку complex script в слабых телефонах создают некоторую сложность изображения, в свое время компания Opera в Opera Mini создала возможность получать изображения букв на свои серверы (server) и открывать их у пользователя в виде картинки. На самом деле эту функцию Opera создала для языков complex script. Complex scripts считаются те языки, буквы которых пишутся слитно, например, арабский, хинди, вьетнамский и др. Грузинский язык не входит в число языков complex scripts, как и армянский, однако по принципу очевидности он работает в Opera Mini. Я подумал и предложил на форуме Opera их представителям подумать и об армянском алфавите. Они ответили, что сделают это, но когда, не уточнили”,- рассказал Нерсес Азнаурян.

Несколько дней назад Нерсес Азнаурян заметил, что в Opera Mini уже есть изображение армянских букв. Отныне все смартфоны или feature (обычные) мобильные телефоны, у которых отсутствует армянский алфавит, однако они работают с браузером Opera Mini, смогут отображать тексты на армянском языке, независимо от операционной системы (Android или Symbian).