23 августа 2011 - 12:54 AMT
Армения, наконец, освободилась от “бремени” армяно-турецких Протоколов и сможет установить добрососедские отношения с Турцией без каких-либо предусловий. Такое мнение выразил общественный деятель, редактор газеты The California Courier Арут Сасунян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net. “Турция, можно сказать, услужила нам, сняв вопрос протоколов с повестки парламента. Теперь Армения сможет начать установление отношений с Турцией на равных”, - подчеркнул Сасунян.
22 августа Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г.
Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.