25 августа 2011 - 22:18 AMT
Турция призывает ООН оказать скорейшую помощь ливийским повстанцам

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ООН должна незамедлительно содействовать размораживанию банковских счетов ливийского правительства, что позволит новым властям стабилизировать положение в стране после краха режима Муамара Каддафи. Как сообщает Радио Свобода, Давутоглу об этом заявил выступая сегодня в Стамбуле на открытии заседания так называемой контактной группы по Ливии, где высокопоставленные дипломаты из многих стран обсуждают возможные действия для поддержки ливийского народа. По словам министра, необходимо предпринять соответствующие шаги в Совете Безопасности ООН для оказания немедленной помощи Национальному переходному совету.

Повстанцы, воюющие против режима Каддафи призвали мировых лидеров предоставить им доступ, по меньшей мере, к пяти миллиардам долларов, находящихся на замороженных счетах прежнего режима. Эти средства, по их словам, необходимы для выплаты заработной платы госслужащим и поддержания здравоохранения в период кровопролитных столкновений. Италия уже заявила о готовности разморозить 350 миллионов евро из ливийских средств, находящихся в итальянских банках.

С середины февраля в Ливии начались массовые выступления против правящего 40 лет Ливией полковника Муамарра Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками, которых поддержало НАТО. В марте 2011г. Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны и разрешило применение любых средств для защиты мирного населения. Также 19 марта союзнические ВС НАТО начали обстрел стратегических пунктов Каддафи. Утром 22 августа повстанцы вошли в Триполи и захватили большую часть города. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего неизвестно.