2 сентября в столице Таджикистана Душанбе прошла встреча глав МИД СНГ. Как сообщают российские СМИ, в ходе выступления по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что СНГ необходимо, потому что “странам и географически и геополитически и в экономическом и культурном плане никуда друг от друга деться”. Также Лавров выразил надежду, что востребованность существования подобного механизма сохранится.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, признал наличие проблем и упущений с СНГ, призвав присутствующих на саммите обращать больше внимания также на положительные стороны содружества: "Конечно, СНГ не идеальная структура, это все понимают. По понятным причинам, нужно было что-то делать 20 лет назад, и то, что удалось создать Содружество, о чем не раз подчеркивало наше руководство, - благо для всех наших народов". Министр отметил, что в ходе встречи глав МИД, был подготовлен аналитический доклад, который будет представлен главам стран СНГ. Подготовлено также заявление о том, что еще предстоит сделать, добавил Лавров.
К заседанию глав государств и правительств подготовлено и соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне.
Также, по его словам в ходе встречи президентов, предполагается, что будут согласованы отдельные вопросы кадрового и организационного характера, включая председательство в СНГ в 2012 году и проведение очередного заседания совета глав государств.
По итогам заседания планируется подписание пакета документов.
Главы МИД СНГ запланировали провести очередное заседание Совета в апреле 2012 года. Оно пройдет в Астане. Саммит глав государств СНГ пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона 3 сентября.
16 августа заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов сообщил, что Ильхам Алиев отказался принимать участие на саммите. На этом саммите Азербайджан будет представлять премьер-министр Артур Раси-заде.
СНГ было создано в декабре 1991 года. В него вошли все республики бывшего СССР, кроме Прибалтики. Грузия покинула СНГ в августе 2009 года, и организация на данный момент насчитывает 11 членов.