Театр “Мигр” примет участие в Международном театральном фестивале в Лос-Анджелесе, сообщает официальный сайт фестиваля.
На фестивале “Мигр” представит спектакли “10 заповедей Комитаса” и “Цвета”. Художественный руководитель театра Цолак Млке-Галстян сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net, что перед американским зрителем они выступят 8-11 сентября.
“Представляя каждый раз что-нибудь новое, мы создаем диалог с людьми, дающий нам творческие горизонты, а им новые эмоциональные ощущения. Например, зритель не знает, кто такой Комитас, но во время представления он по эмоциональным ощущениям может сблизиться с ним”, - сказал Млке-Галстян. Он также отметил, что целью спектакля является не прочтение лекции зрителю, а пробуждение в нем чувственного восприятия.
“Зритель увидит искусство, рожденное в Армении, но в то же время почувствует, что оно не знает границ”, - добавил руководитель театра.
В фестивале примут участие театры и театральные труппы из Армении, Грузии, Чехии, Латвии, России и Средней Азии.
Театр “Мигр” основан в 2003 году Цолаком Млке-Галстяном и его сестрой Шогакат Млке-Галстян. Они работают в стиле Contemporary Dance и пластического театра. За эти годы театр удостоился многочисленных премий и грамот в рамках многих театральных фестивалей в Европе, Азии, СНГ и США, однако он ни разу не стал обладателем главной театральной премии на своей родине.