Опубликованные Национальной статистической службой данные свидетельствуют о том, что Армения вошла в этап экономической активности, заявил 22 сентября премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открывая заседание правительства. «Индекс экономической активности положителен. Если сравнить его с индексом ВВП и попытаться оценить, то можно увидеть, что и здесь у нас зафиксирован рост», - сказал он.
Тигран Саркисян напомнил, что на данный момент рост ВВП составляет 4,5%, а это означает, «что наша программа на 2011 год полностью реалистична». В связи с этим он отметил и то, что по показатель инфляции Армении находится в целевых пределах, прогнозируемых Центробанком.
Среди официальных статданных премьер обратил внимание на сельское хозяйство, где зафиксирован значительный тем роста после прошлогоднего спада, а также высокие темпы роста есть в промышленной сфере. «Пока у нас есть проблемы в сфере строительства, где спад все еще продолжается», - добавил он. В этом контексте Тигран Саркисян придал важность повышению диверсификации экономики страны, что способствует снижению рисков колебаний. «Таким образом, такого беспрецедентного спада, который у нас был в 2009 году, нам не угрожает, поскольку ощутимый спад какой-либо отрасли не может отныне привести за собой к 14% спаду», - подчеркнул он.