23 сентября 2011 - 19:03 AMT
24 сентября состоялся семинар службы “Яндекс. Новости” российской компании “Яндекс”. Семинар организован в рамках сотрудничества Центра по общественным связям и информации аппарата президента РА и компании “Яндекс”.
В ходе семинара руководитель Службы по работе с партнерами Татьяна Исаева и руководитель службы “Яндекс. Новости” Лев Гершензон рассказали, по какому алгоритму работает служба и какие у нее планы относительно Армении.
По словам Татьяны Исаевой, читателю все равно, какой сайт первым опубликовал информацию. Для службы “Яндекс. Новости” важно, чтобы сведения были содержательными, взятыми из первоисточника, свежими, имели ссылки и были достоверными.
По словам Татьяны Исаевой, поскольку служба работает по алгоритмам, алгоритм может посчитать достоверной информацию того сайта, на который уже несколько раз ссылались другие сайты. Она сказала, что армянские сайты редко ссылаются друг на друга, чаще тайно перепечатывают.
В верхней части главной страницы “Яндекса” всегда представляются 5 главных сюжетов на данный момент. Лев Гершензон сказал, что алгоритм выбирает по нескольким принципам: “Во-первых, алгоритм учитывает регион пользователей. Еще для него важно грамотное написание новостей, время обновления и вес источника”.
По словам Татьяны Исаевой, часто встречаются непонятные, двусмысленные заголовки, читатель не может понять о чем материал. Алгоритм “Яндекс. Новости” отбирает те заголовки, которые содержат как можно больше фактов.