Парламентская ассамблея Совета Европы пришлет на декабрьские парламентские выборы в Россию 40 наблюдателей. Об этом заявил со ссылкой на глав российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, сообщает РИА Новости.
По словам политика, делегацию возглавит Тини Кокс, который возглавляет Партию европейских левых. В рабочую группу будут включены представители каждого из пяти объединений ПАСЕ.
Между тем Россия до сих пор не согласовала число наблюдателей от другого европейского института - Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. По словам директора БДИПЧ Яна Ленарчича, минимально необходимое число наблюдателей - 260 человек. В то же время российская сторона считает его завышенным, утверждая, что в другие страны Бюро направляет значительно меньше своих сотрудников.
Согласно заявлению президента РФ Дмитрия Медведева на встрече с лидерами политических партий 29 августа, он подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря.