«Мне представляется, что визит Саркози на Южный Кавказ некоторым образом выровнял приоритеты Запада в регионе», - заявил эксперт Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев, передает Analitika.at.ua.
По словам эксперта, до недавнего времени основной упор делался на сотрудничество с Азербайджаном, что в немалой степени было связано с энергетическими проектами Евросоюза, в которых Азербайджану и Грузии отводилась важная роль. «Теперь становится очевидным, что и Армения занимает важную роль в планах европейцев, и в целом Запада на Кавказе. Роль Армении, скорее всего, будет иметь некое политическое измерение, важное и в связи с активизацией в регионе Турции. Представляется, что Запад по-прежнему будет выстраивать на Южном Кавказе различные комбинации, имея в виду не только сугубо тактические, но и некие стратегические цели, которые заключаются, в частности, в создании надёжных коммуникационных коридоров в Центральную Азию. Ближневосточная и североафриканская эпопеи французского президента, свидетельствуют о серьезности намерений как его самого, так и его американских союзников, что, разумеется, не могут не принимать во внимание и лидеры стран Южного Кавказа. События в Сирии, где, как и в Ливии, Запад делает основную ставку на радикальные исламские силы, способен привести к крайне неблагоприятным последствиям для местного христианского населения, и, в частности, для армянских общин Дамаска, Алеппо, а также в регионе в целом».
«И в этой связи весьма интересно: задумывается ли господин Саркози, апеллирующий к чувствам армянской диаспоры во Франции, о судьбе десятков тысяч сирийских и ливанских армян (и других христиан), которые уже стали заложниками авантюристической политики США и Франции на Ближнем Востоке? И была ли судьба этой части армянского народа предметом переговоров французского лидера в Ереване?», - задался вопросом эксперт.