9 октября 2011 - 17:30 AMT
Президент Армении Серж Саргсян 8-ого октября в Эчмиадзине принял участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню города.
Президент почтил память героев войнов-асвободителей Карабахской войны, поставив цветы на памятнике. После этого президент принял участие в торжественном заседании, посвященного Дню города. В честь праздника президенту Саргсяну было вручено звание почетного гражданина города. Президент республики, поздравив всех жителей Эчмиадзина с праздником, сказал: “Для меня большая честь удостоится звания почетного гражданина этого города, потому что Эчмиадзин - духовный центр всех армян. Во вторых, этот город является одной из столиц нашей родины, имеющей многовековую историю, и в третьих, что не маловажно, жители этого города внесли огромный вклад в дело становления независимости Республики Армения”, сказал Саргсян.
Серж Саргсян на встрече с жителями духовной столицы рассказал также о результатах государственного визита президента Франции Николя Саркози в Армению, подчеркнув, что Франция входит в состав большой восьмерки и является постоянным членом Совета безопасности ООН. Глава Республики сказал, что заявления президента такой страны не звучат просто для того, чтобы кому-то понравиться. В своей речи президент подчеркнул, что заявления Саркози о признании Турцией Геноцида армян доказывают, что желание Армении, озвученного 3 года назад, о налаживании отношений с Турцией, никоим образом не влияет на процесс международного признания Геноцида армян.
6-7 октября в Ереване находился президент Франции Николя Саркози, который заявил, что если Турция до конца года не признает Геноцид армян, Франция примет закон о криминализации отрицания Геноцида армян.