13 октября 2011 - 16:10 AMT
Сопредседатели МГ ОБСЕ предупредили Азербайджан, чтобы он забыл о силовом сценарии решения карабахской проблемы

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадке (США) и Игорь Попов (РФ) предупредили Азербайджан, чтобы он простился с иллюзиями о разрешении карабахского конфликта силовым путем. Как сообщил член армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Артак Давтян, об этом было сказано во время специальной презентации “Роль ОБСЕ в разрешении конфликтов: Нагорный Карабах”. Сопредседатели, в частности Фасье, предупредили Азербайджан, чтобы он не надеялся, что со временем может получить экономическое и демографическое преимущество перед Арменией, что можно будет использовать в конфликте. Также была затронута проблема снайперов на линии соприкосновения, и было указано, что одна из сторон противится отводу снайперов. По словам Давтяна, все участники поняли, что речь шла именно об Азербайджане.

При этом Давтян сообщил, что сопредседатели предупредили и Армению, чтобы она не надеялась, что с помощью сохранения статуса-кво сможет со временем добиться признания НКР.

В свою очередь, руководитель армянской делегации Арам Сафарян отметил, что большинство выступлений на презентации, в частности, сопредседателей, были очень сбалансированные и конструктивные, схожи с позицией Армении, и в них подчеркивалась необходимость решения конфликта исключительно мирным путем.