25 октября 2011 - 09:33 AMT
Думская фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, запрещающий совершать жертвоприношения вне специально отведенных для этого мест. Как сообщает РИА Новости, согласно законопроекту, молитвенные и религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного (жертвоприношения, посвящения, очищения и прочее) должны совершаться только в культовых зданиях и сооружениях, и иных специально предназначенных для этого зданиях, а также в жилых помещениях. Перечень мест и порядок проведения обрядов может варьироваться с учетом обычаев и традиций субъекта РФ.
За нарушение установленного порядка предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа. Для граждан он может составить от 500 до 1000 рублей, а для организаторов — от одной до двух тысяч рублей. В случае проведения подобных обрядов вблизи от детских учреждений, с нарушением общественного порядка или с угрозой безопасности населения, предлагается установить штраф от одной до двух тысяч рублей или арест до 15 суток. Законопроект вносит поправки в статью 16 закона «О свободе совести и о религиозных организациях» и Кодекс об административных правонарушениях.
Как пояснили представители ЛДПР, в обществе обряды с жертвоприношением животных на улицах городов на глазах у простых граждан и детей вызывают нарекание. Подобные ритуалы нарушают санитарные правила и негативно влияют на психику людей.
С просьбой запретить публичный убой скота к мэру Москвы Сергею Собянину осенью 2010 года обратились гражданские активисты, деятели культуры и искусства. Москвичей возмутило то, что в ночь на 17 октября, в один из главных праздников мусульман Курбан-байрам, на улицах столицы верующие приносили в жертву баранов и других домашних животных.
Зампред Духовного управления мусульман европейской части России и имам мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов опроверг информацию о ритуальном заклании животных на улицах Москвы прошлой осенью. Собянин, в свою очередь, заявил о необходимости проводить Курбан-байрам без «вызывающих зрелищ».
Праздник Курбан-байрам знаменует окончание хаджа. Мусульмане празднуют жертву пророка Ибрахима, которому Аллах велел принести в жертву своего первенца Исмаила, но затем вместо сына разрешил заклать ягненка.