Известный пианист Айк Меликян завершил свой весьма насыщенный гастрольный тур по Европе. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пианист рассказал, что в Швейцарии он выступал с известной певицей, лауреатом международных конкурсов, сопрано Вардуи Хачатрян, а также вместе с пианистами из 50 стран принял участие в “Festival de Piano de Geneve” в Женеве. Затем были гастроли в Амстердаме, где он принял участие в “Geelvinck Music Festival”. Из Амстердама он отправился в Париж для участия в мероприятиях, посвященных 200-летию Ференца Листа (были исполнены работы венгерских композиторов 20 века). На втором концерте прозвучали произведения исключительно композиторов-женщин.
В настоящее время Айк Меликян находится в Ереване, и его ереванские поклонники также получат возможность послушать исполнения музыканта. 25 ноября состоится его сольный концерт, посвященный современной польской музыке и музыке 20-го века. Концерт станет четвертым мероприятием цикла 1900+”, который организуется совместно с Посольством Польши в Армении. Ожидается совместный вечер с художницей Моко в Музее современного искусства.
Айк Меликян – один из лучших пианистов Армении. Родился в Ереване. Обучался игре на фортепиано у Ирины Гришинской, а позднее в классе Александра Гургенова и музыкальной композиции в классе Вардана Атчемяна в Ереванской государственной консерватории. Сегодня он является автором трех симфонических и хоровых композиций, ряда вокальных произведений и сольной программы для пианино. Его концертный дебют состоялся в зале “Concerto di Concerti” в Риме. Айк Меликян выступает с концертами в Италии, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Японии и Мексике.