1 ноября 2011 - 14:56 AMT
7 ноября в ЕГУ состоится официальное открытие Армяно-индийского учебного центра ИТ и телекоммуникаций. На мероприятии будет присутствовать министр телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сачин Пилот. Об этом сообщают в Министерстве экономики РА.
Правительствами обеих стран еще в 2009 году был подписан меморандум о сотрудничестве. Центр является совместной программой Армении и Индии, которая реализуется Фондом “Инкубатор предприятий” (Армения) и Центром C-DAC (Индия).
Программа призвана создать в Армении особую среду для реализации научно-исследовательской работы в этой сфере и профессионального обучения ИТ и телекоммуникациям в Армении. Основные цели центра – проведение курсов по ИТТ, переподготовка преподавателей, обмен экспертами, совместное проведение научно-исследовательских работ.
В рамках программы уже организуются краткосрочные и долгосрочные курсы на темы: Основы ИТ, системы учета, технологии MS .Net, технологии JAVA, система Linux, технологии справочника данных, веб-технологии. В центре будут преподавать как армянские, так и индийские специалисты.
Центр будет проводить современную научно-исследовательскую работу посредством соответствующего оборудования и в лаборатории с профессиональным программным обеспечением. Все необходимое оборудование уже доставлено в Армению. Индийские специалисты заняты его установкой и подключением, а также наладкой сетей. Правительство Индии на открытие центра выделило 1,5 млн, а правительство Армении – 500 тысяч долларов