2 ноября 2011 - 17:12 AMT
2 ноября в Доме-музее Арама Хачатуряна посол США в Армении Джон Хефферн и министр культуры РА Асмик Погосян подписали протокольный меморандум о реставрации средневекового моста в Гарни. Меморандум был подписан во время мероприятия, посвященного 10-летию Фонда сохранения культурных ценностей послов США.
С целью восстановления средневекового моста в Гарни Фонд сохранения культурных ценностей послов США в 2011 году выделил 110 000 долларов, что является самым крупным финансированием осуществленных Фондом проектов в Армении.
Новый посол США в своей речи отметил, что подписание меморандума является доказательством дружбы между двумя странами. Министр культуры РА в свою очередь выразила надежду, что подобные программы будут носить периодический характер.
В беседе с журналистами Асмик Погосян отметила, что ремонтные работы начнутся в 2012 году, а до этого будет объявлен тендер. Министр культуры не исключила участие в реставрации иностранных специалистов. Заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила, что трудно точно сказать, сколько времени уйдет на ремонт моста, предположительно от 1- 1,5 года.
Средневековый мост Гарни 11 века построен на реке Азат, у дороги, ведущей к “Авуц Тар”. В 2010 году были произведены определенные работы по укреплению и ремонту моста.