Конгрессмен Адам Шифф направил письмо главам Подкомитетов Сената и Палаты представителей по ассигнованиям иностранных операций с призывом их призвать USAID и Госдепартамент выделить не менее $ 10 миллионов на гуманитарную помощь и развитие программ в Нагорном Карабахе.
"Учитывая продолжающуюся воинственную риторику Азербайджана, сегодня более чем когда-либо важно, чтобы США поддержали право на самоопределение народа Нагорного Карабаха ", - заявил Шифф.
"Эти средства помогут людям в Карабахе справиться с гуманитарными кризисами в результате двойной блокады со стороны Турции и Азербайджана”, - подчеркивает он.
“К сожалению, Госдепартамент не выполнил прежние рекомендации Конгресса предоставить средства Нагорному Карабаху, начиная с 2004 г., в период с этого времени до 2010 г. США предоставили НКР сумму лишь в $13 млн”, - отмечает Шифф в своем письме подкомитету.
В заключение Шифф отмечает, что предоставление финансирования Карабаху не разрешит конфликт, однако, стабилизирует регион и станет подтверждением приверженности США к мирному урегулированию конфликта.