8 ноября между Министерством культуры РА и Министерством культуры Арабской Республики Египет подписана программа о культурном сотрудничестве в 2011-2013 гг. Документ был подписан в Министерстве культуры заместителем министра культуры РА Артуром Погосяном и первым заместителем министра культуры Египта Гусамом Саадом Захлулом Нассаром. Программой были заложены основы сотрудничества двух стран в области театрального искусства, в частности, оперных театров, обмена ансамблями народных инструментов и т.д.
По предложению Нассара молодые армянские писатели и литературоведы посетят Египет и обменяются опытом со своими египетскими коллегами. Армения в конце января на Международной выставке книги “Каир 2012” выступит в качестве почетного гостя. По словам Нассара, между Арменией и Египтом необходимо укрепить тесное сотрудничество, особенно в области переводческой деятельности, чтобы египетские авторы были переведены на армянский, а армянские – на арабский язык.
Программа основана на положения меморандума “О сотрудничестве между правительством Республики Армения и Арабской Республики Египет в области культуры, образования и науки”, подписанного 17 марта 1997 года в Каире.