17 ноября 2011 - 13:30 AMT
Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает, что 51 студент университета «Галик», от которых руководство вуза скрыло информацию о том, что в 2010 г. у трех факультетов была отозвана лицензия, сами виноваты в том, что остались «на улице», поскольку не поверили министру, а поверили деканату своего ВУЗа. «Это первый случай в моей министерской практике», - заявил он 17 ноября в Ереване.
По его словам, за последние три года число частных вызов Армении стало сокращаться, при этом не были ущемлены права ни одного студента. «Это вопрос нравственности, когда играют судьбами 51 студента и их семей», - сказал он. При этом он добавил, что после этого руководство этого ВУЗа еще имеет смелость пытаться оправдать собственное поведение и обвинять Министерство в том, к чему оно никак не причастно.
В этом контексте глава министерства подчеркнул, что изменения, вносимые в образовательный процесс, носят гласный характер. «Объявление о приостановлении деятельности лицензии ВУЗа размещается на официальном сайте Министерства, более того я даю по 8 пресс-конференций, пусть следят, берут свои дела и уходят оттуда», - сказал министр.
Случай с университетом «Галик» показал, что процесс по изучению качества образования в частных вузах более чем необходим. Как отметил министр, данный случай послужит примером для всех остальных ВУЗов, где Министерство намерено проводить проверки качества.
Работа по оценке качества образовательных программ частных высших учебных заведений была начата еще 3 года назад. В итоге в 2009 году было принято решение отозвать лицензии у 11 вузов, а в 2010 - у 7. Кроме того, была пресечена работа некоторых факультетов отдельных высших учебных заведений. Число студентов таких ВУЗов превысило 3 тыс, однако всем им была предоставлено возможность продолжить образование в других учебных учреждениях.