Турецкие ВС обезвредили 80 членов Рабочей партии Курдистана (PKK), пишет турецкая Hurriyet. По данным газеты, турецкая армия начала очередную операцию на востоке Турции, направленную против курдских боевиков. Информации о пострадавших и погибших пока нет.
Эскалация турецко-курдского противостояния началась в августе 2011г., когда деятельность курдских боевиков значительно активизировалась.
В октябре турецкие войска пересекли границу с Ираком во время операции преследования курдских боевиков. Операция началась вскоре после того, как курды обстреляли турецкий блокпост на юго-востоке страны и убили 24 военных.
С 20 ноября запрещена посадка любых турецких самолетов на территории Ирака. В заявлении для прессы министра транспорта Хади эль-Альмери говорится: "Посадка турецких самолетов на иракской территории отныне запрещена. Запрет распространяется и на автономный Курдистан. Это – ответ на решение турецких властей о запрете посадки иракских самолетов. Иракская позиция – совершенно нормальная, в свете того, что турки учинили два дня назад".
Турецкая сторона пытается взыскать многомиллионные долги с иракской государственной компании State Oil Marketing Organization. Отчаявшись получить их через арбитраж или суд, они решили прибегнуть к другим механизмам давления на должников.