22 ноября 2011 - 13:28 AMT
Более 2000 веб-магазинов, реализующих фальшивую или несуществующую продукцию, были закрыты полицией в Лондоне. Как сообщили в отделе по киберпреступлениям лондонской полиции, продукция реализовывалась под названиями известных брендов GHD, Ugg, Tiffany и Nike, и покупатели, привлеченные низкими ценами, приобретали эти поддельные товары. Об этом пишет BBC.
Полиция также заявила, что эти сайты принимали оплату от покупателей, но взамен ничего не отправляли, и что множество этих сайтов созданы киберпреступниками с целью получения доступа к банковским данным пользователей.
Для задержания преступников сотрудники полиции связались с теми, кто продает домены сайтов, а затем заблокировали эти домены и закрыли сами сайты. По словам сотрудника полиции, расследование по делу о фальшивых сайтах продлится до Рождественских праздников, поскольку именно в этот период особенно активизируются веб-магазины.
Полиция предупреждает всех покупателей, чтобы при совершении электронной покупки они обязательно проверяли рейтинг и надежность сайта.
Следует отметить, что в 2010 году лондонской полицией было обнаружено и закрыто 1800 подобных сайтов.