22 ноября 2011 - 16:19 AMT
В Армении есть необходимость регулирования сферы частной охраны, считает депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Карине Ачемян. По ее словам, сейчас разработан закон, который находится на обсуждении в Национальном собрании и должен регулировать всю сферу частной охраны. “Была необходимость в регулировании, так как знаем, скольких отрицательных явлений мы были свидетелями”,- заметила она.
По словам Ачемян, в европейских странах подобными услугами пользуются лишь в крайних случаях. “А у нас, к сожалению, люди занимающие положение в обществе, или исходя из комплексов, или желая показать свое превосходство или богатство, злоупотребляют этой структурой”, -добавила депутат.
При этом Ачемян напомнила, что еще в 2010-м году во время празднования 20-летия РПА президент Армении Серж Саргсян заявил, что бизнесмены не должны ездить с кортежами телохранителей.
Согласно новому закону "О частной охране", услуги частной охраны должны предоставить только специализированные структуры, которые должны пройти довольно сложный процесс лицензирования. Согласно закону, нельзя будет нанять более трех телохранителей, и охраняемое лицо должна будет сопровождать лишь одна машина сопровождения со специальной маркировкой.