Частый прием больших доз парацетамола может привести к летальному исходу. Как сообщает Би-би-си, к такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета (Edinburgh University). По мнению специалистов, люди, регулярно принимающие парацетамол от хронической боли в течение нескольких дней, недель или месяцев, как правило, не могут вовремя распознать симптомы передозировки или серьезного поражения печени в результате применения препарата. Опасность ситуации заключается в том, что факт передозировки может установить не каждый врач, поскольку обычный анализ крови не выявляет наличие проблемы даже в случае, если пациент выпил целую пачку лекарств.
По словам специалистов, ступенчатый прием лекарства, который включает в себя увеличение количества и частоты применения средства по мере возрастания тяжести течения, намного опаснее, чем разовая передозировка.
Доктор Кеннет Симпсон из Эдинбургского университета совместно с коллегами изучил медицинские карты 663 пациентов, принимающих парацетамол, которые в результате были доставлены в отделение трансплантации печени при университетской больнице. Группа ученых обнаружила, что за последние 16 лет был зарегистрирован 161 случай "пошаговой" передозировки парацетамола, которая вызвала проблемы с печенью и головным мозгом. Было также отмечено, что больные нуждались в диализе и аппаратной поддержке дыхания. В некоторых случаях передозировка приводила к смерти пациентов.