Директор по международным отношениям Иранских железных дорог Аббас Назари заявил, что Россия и Азербайджан готовы принять участие в реализации проекта 75-километровой железной дороги Решт-Астара на севере Ирана стоимостью 400 миллионов долларов.
По его словам, этот проект будет реализован на основе BOT (Build - Operate - Transfer) контракта, пишет Trend.az. Аббас Назари также сообщил, что стороны в декабре проведут встречи по принятию решение о подписании контракта с международной консалтинговой компанией, чтобы начать предварительные исследования в этом направлении. Проект планируется завершить в течение двух лет.
В начале этого года руководители железнодорожных ведомств Азербайджана, России и Ирана подписали документ о создании совместного предприятия в рамках создания железнодорожного коридора "Север-Юг".
Компания в течение четырех месяцев подготовит бизнес-план проекта строительства железной дороги Решт (Иран) - Астара (Азербайджан).
В настоящее время Россия транспортирует в Индию около 20 миллионов тонн грузов в год. После сдачи в эксплуатацию железной дороги Север-Юг эти грузы будут транспортироваться именно по этому маршруту, соответственно расходы снизятся на 30 процентов.