6 декабря 2011 - 15:17 AMT
Эксперт: Атомная энергетика может быть безопасной, если есть должный контроль и профессиональные кадры
Атомная энергетика может быть безопасной, если страна обеспечивает независимый контроль и наличие высокопрофессиональных специалистов, считает председатель Совета по безопасности атомной энергетики при президенте РА Адольф Биркхофер (Германия).
Он напомнил, что в связи с ситуацией на японской «Фукусиме» правительство Германии выступило за отказ от атомной энергетики. «Мое личное мнение: атомная энергетика может быть безопасной, если есть специалисты и должное регулирование», - сказал он 6 декабря в Ереване по итогам 12 заседания Совета с участием президента Армении Сержа Саргсяна. В связи с этим он добавил, что международный опыт свидетельствует о том, что атомные станции мира вместе взятые уже работают порядка 8 000-10 000 лет.
Касаясь непосредственно уровня безопасности Армянской АЭС, Адольф Биркхофер сказал, что ее сотрудники постоянно проходят переподготовку как внутри, так и за пределами страны в рамках сотрудничества с международными структурами. При этом эксперт придал важность повышению базовой грамотности атомщиков Армении, отметив, что в вузах страны будет уделено особое внимание этому направлению.