Министерство экономики Армении представит в правительство страны заявку завода «Марс» на разрешение организации свободной экономической зоны на его территории в начале 2012 года. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила первый заместитель министра экономики Армении Карине Минасян. «Согласно установленному порядку мы должны в течение месяца представить разрешение в правительство, однако с учетом предстоящих новогодних праздников и с учетом того, что они подали пока предварительную заявку, думаю, что документ будет представлен в январе-феврале 2012», - сказала она.
По словам замминистра, в Армении действует достаточно либеральное законодательство в сфере регулирования работы свободных экономических зон. «Другой вопрос, когда мы рассматриваем конкретную заявку конкретного частного предпринимателя, который хочет организовать работу, мы должны очень детально ее изучить, чтобы она соответствовала всем установленным требованиям со стороны государства», - пояснила она.
Как сообщила Карине Минасян, завод «Марс» намерен вложить в проект 10 млн. долларов на 5 лет. «Но мы еще будем рассматривать, чтобы в течение года, когда зона после нашего разрешения начнет функционировать, были созданы соответствующие инфраструктуры», - добавила она. В связи с этим замминистра отметила, что здесь важное значение имеет размер инвестиций, чтобы для участников, которые придут и будут организовать свой бизнес в рамках свободной экономической зоны, были бы созданы нормальные конкурентные условия.