Комитет Национального собрания Франции по законодательству принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.
“Надеюсь, мы дойдем до конца, поскольку Франция всегда была страной защищающей права человека”, - заявила один из авторов законопроекта Валери Бойер. Законопроект за отрицание Геноцида армян предполагает лишение свободы сроком на год и штраф в размере 45 тыс. евро.
В 2001 году Франция официально признала факт Геноцида армян.
18 ноября министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал “вызовом” тему событий 1915 г., выразив готовность своей страны принять у себя армяно-турецкие обсуждения по этому вопросу.
Президент Франции Николя Саркози в рамках визита в Армению посетил Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян Цицернакаберд, где обратился к вопросу признания Геноцида армян. В частности, президент Франции сказал, что коллективное отрицание более серьезно, чем индивидуальное отрицание. “Если Турция, как другие великие государства, до конца года не признает Геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания Геноцида”, - сказал он.