Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что с начала восстания в Сирии там погибло более 5 тысяч человек. В своем выступлении на закрытой сессии Совета Безопасности ООН она также сообщила, что еще 14 тысяч человек были арестованы, а более 12 тысяч бежали в соседние страны.
Нави Пиллай назвала положение в Сирии неприемлемым и добавила, что там, возможно, совершаются преступления против человечности.
Она добавила, что в озвученное ей число погибших не входят сотрудники служб безопасности. По данным правительства Сирии, в ходе столкновений погибли более тысячи полицейских и военнослужащих.
Представитель Сирии в ООН отверг это заявление, заявив, что Нави Пиллай необъективна и несправедлива. Между тем, по словам представителей сирийской оппозиции, в понедельник в результате столкновений с силами безопасности погибли еще 20 человек.
Достоверные данные о том, что происходит в Сирии получить сложно, так как в стране нет независимых наблюдателей, а власти Сирии не допускают в страну международные СМИ.
Нави Пиллай заявила, что отсутствие реакции со стороны международного сообщества лишь подстрекает режим в Дамаске, сообщает BBC.