Президент Армении Серж Саргсян посетил Мхитаристкую конгрегацию в рамках рабочего визита в Италию, передает пресс-служба президента. Саргсян провел встречу с членами конгрегации и посетил церковь Майраванк.
Коснувшись темы 500-летия армянского книгопечатания, президент подчеркнул, что для него честь вместе с мхитаристами отмечать эту знаменательную дату.
Президент высоко оценил деятельность конгрегации с точки зрения “сохранения армянских корней в сегодняшнем динамичном мире”.
“Празднование 500-летия книгопечатания не только дань почтения нашим предкам, но и возможность показать всему миру наши ценности”, - отметил он.
Президент также отметил, что Армения готова предоставить необходимое содействие всем организациям и отдельным лицам, вносящим свой вклад в укрепление армяно-итальянских отношений.
Отвечая на вопросы присутствующих, президент заметил, что знает о проблемах конгрегации и сообщил, что “правительство Армении предоставит необходимые средства для оцифровки библиотеки”.
Вечером состоялся званый ужин в честь президента Армении.
В Венеции прошло открытие выставки «Армения: печать и цивилизация», посвященной 500-летию армянского книгопечатания. Выставка будет открыта до 10 апреля 2012 г., а часть, посвященная армяно-венецианским отношениям до августа 2012 г. После закрытия выставки Венеции в Армении стартуют мероприятия “Ереван – столица книги”, в ходе которых Буэнос-Айрес официально передаст титул всемирного города книги Еревану.