17 декабря 2011 - 13:27 AMT
Судебная система – Ахиллесова пята правовой системы Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр юстиции Грайр Товмасян, подводя итоги 2011 года. По словам министра, уходящий год стал “подготовительным для осуществления реформ в этой сфере”. В данном контексте министр обратил особое внимание на пакет законодательных изменений в этой сфере на 2012-2016 гг., который должен быть утвержден президентом Армении в начале наступающего года.
Касаясь основных проблем судебной системы, Товмасян выделил основные 3 вопроса. Первой проблемой медленного реформирования судебной системы является “работа по инерции, идущая еще с Советских времен”. “Вторая основная проблема – это менталитет служащих, третья – законодательство”, - подчеркнул министр. Еще одной проблемной, по словам министра, является деятельность структур, имеющих тесные связи с судебной системой, как прокуратура, следственные структуры и т.д.
Реформирование судебной системы будет в центре внимания министра в будущем году. А именно, по словам Товмасяна, планируется понижение уровня судебных обжалований, реформа в сфере адвокатуры, поднятие доверия общества по отношению к судебной системе, а также поднятие продуктивности изучения судебных дел на 10%.