Палата представителей и Сенат США провели итоговое заседание, на котором утвердили бюджет на 2012 г. В бюджет вошла программа оказания финансовой помощи Армении и НКР, передает Армянский национальный комитет (ANCA).
Сумма программы составляет $626,7 млн, которая предусмотрена для стран Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе и стран Южного Кавказа. Армения получит сумму в $40 млн в соответствии с бюджетом страны, а Азербайджан и Грузия получат $16.6 млн. и $66 млн. соответственно.
Что касается помощи Арцаху, то она составит около $2 млн. как и в последние годы, несмотря на призывы конгрессменов увеличить сумму.
3 августа билль должен был быть рассмотрен в Комитете по зарубежным ассигнованиям Палаты представителей США, однако позже это рассмотрение было отложено.
Ранее конгрессмен Фрэнк Паллоун направил руководству Комитета по ассигнованиям Палаты представителей США письмо, в котором выразил обеспокоенность тем фактом, что в этом году Подкомитет по государственным и международным операциям, впервые за много лет, отказался выделить гуманитарную помощь Нагорному Карабаху. Он также выразил обеспокоенность теми последствиями, к которым может привести подобный отказ. В своем письме конгрессмен отмечает, что с 1998 года USAID и другие структуры реализовывали в Карабахе гуманитарные программы, что было результатом работы Комитета по ассигнованиям. Отказ предоставить гуманитарную помощь Карабаху в 2012 году идет в разрез с практикой Комитета.