27 декабря 2011 - 10:07 AMT
Делегация из 50 наблюдателей Лиги Арабских государств (ЛАГ) прибыла в ночь на вторник в Дамаск,сообщает межарабский телеканал Al Jazeera. Сегодня члены делегации намерены отправиться в Хомс - один из главных оплотов оппозиции, в котором до сих пор идут столкновения между правительственными силами и вооруженными оппозиционерами.
По словам генсека ЛАГ Набиля аль-Араби, власти Сирии предоставили наблюдателям полную свободу действий: они смогут направляться в любые города и провинции страны, проверять условия содержания заключенных в тюрьмах, состояние больниц.
Как передает “интерфакс”, глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн уже выразил скепсис относительно миссии наблюдателей в стране, заявив, что ЛАГ выработал "хороший план по урегулированию кризиса", однако "вряд ли у них есть инструменты для его осуществления".
"Некоторые наблюдатели уже были в Хомсе, однако они говорят, что им не разрешают посетить те места, которые власти не хотят показывать", - заявил Гальюн журналистам в Париже.
Тем не менее, как утверждают сирийские правозащитники, несмотря на то, что Дамаск согласился с планом ЛАГ по урегулированию кризиса, предусматривающий прекращение огня, только в понедельник от рук военных и полицейских в Хомсе погибли 59 человек.
Дамаск утверждает, что в стране действует не мирная оппозиция, а "вооруженные преступные группировки, поддерживаемые извне". По данным ООН, за 9 месяцев непрекращающегося конфликта в Сирии погибли более 5 тыс. человек.