Уходящий 2011 год министр экономики Армении Тигран Давтян считает вполне удавшимся. «По итогам года мы ожидаем показатель экономической активности в 5,5%, а вот показатель ВВП будет позже», - сказал он на итоговой пресс-конференции 27 декабря в Ереване.
При этом глава министерства обратил внимание на то, что во всех сферах, за исключением строительства, зафиксирован рост, в частности, в сфере промышленности. «Радует, что локомотивом экономической активности стал реальный сектор», - подчеркнул он. Как сообщил Тигран Давтян, в сфере промышленности за отчетный период рост составил порядка 13-14%, зафиксирован рост объемов производства, которые уже составили 900 млрд. драмов, и «есть надежда, что мы пересечем символический показатель в 1 трлн. драмов». Говоря о других показателях, министр отметил, что рост в сфере услуг составил 10%, при этом в 2011 году темпы роста объемов экспорта, где за одиннадцать месяцев рост составил 34,6%, опережали импорт, зафиксирован и рост инвестиций в экономику страны на уровне 23,4%. В связи с этим министр придал важность тому, что изменилась структура экономики страны, в которой увеличилась доля промышленности.
Что же касается инфляции, то, по его словам, итоговый показатель будет подведен в начале следующего года, но уже сейчас очевидно, что темпы роста к концу года снизились по сравнению с высоким инфляционным давлением, которое было в начале года.