Сирийские власти осуществляют ряд реформ в стране и готовы начать диалог с повстанцами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил временный поверенный в делах Сирии в Армении Мамун Харири.
Как отметил Харири, против Сирии ведется хорошо подготовленная информационная война. “Еще в начале волнений некоторые телеканалы представляли картину как гражданскую войну, между тем как акции протеста были малочисленны. Кроме того, Башар Асад еще в начале протестов снял с постов людей, которые были ответственны за подавление протестов силой”, - отметил он.
Доказательством неконструктивного подхода повстанцев, по мнению Харири, являются два взрыва, прогремевшие в Дамаске в начале недели. “Два смертника террориста взорвались в самых многолюдных частях Дамаска. Разве такие силы могут желать реформы в стране?”, - добавил он.
По словам дипломата, происходящее в Сирии это одна часть программы дестабилизации арабского мира: “Скорее всего, целью программы является увеличение роли Израиля в регионе”.
В конце Харири коснулся армяно-сирийских отношений в данном контексте, поблагодарив армянский народ и власти за оказанную поддержку.