28 декабря 2011 - 17:21 AMT
В период с 2006 по 2011 гг. ГНКО “Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия” на территории Армении было обнаружено 2008 исторических памятников. Об этом сказал во время пресс-конференции директор ГНКО “Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия” Министерства культуры РА Акоп Симонян.
По его словам, в Государственном списке по охране недвижимых исторических и культурных памятников РА в 2005 году было зарегистрировано 24 102 памятника, а теперь это число составляет 26 160 памятников.
В течение 2011 года центром было обнаружено множество ценных памятников, в их числе и находящийся в 30 км от Еревана Бронзовый мавзолей деревни Верин Навер, в котором найдены осколки китайского нефрита, в Егварде был найден мавзолей Тиграна Меца, охватывающий площадь в 10 га и т.д.
Центр принял участие в ряде местных и международных научных конференций, а в будущем году он опубликует труд под названием “Памятник”.