9 января 2012 - 11:03 AMT
«Мир не выдержит и 24 часов без энергоносителей Персидского залива». Как передает агентство «Фарс», об этом заявил командующий Военно-морскими силами Корпуса Стражников Исламской Республики Иран, адмирал Али Фадеви.
Отвечая на вопрос журналистов о том, закроет ли Иран Ормузский пролив, он сказал, что этот вариант было неоднократно апробировано. Адмирал подчеркнул, что «мир не устоит на ногах без нефти, которую транспортируется через этот пролив».
По данным Подразделения морской статистики Lloyd’s через Ормузский пролив проходит около 40 % глобального экспорта нефти по морю. Ежедневно проходят через пролив танкеры с 15-17 млн баррелей нефти. Это составляет 90% нефти экспортируемой станами Персидского залива.