“На мой взгляд в Армении часто не очень правильно понимают то, что происходит во Франции вокруг криминализации отрицания Геноцида”,- заявил на пресс-конференции в Ереване директор института “Кавказ”Александр Искандарян. По его словам, решение Национального собрания Франции воспринимается как результат армянского лоббинга во Франции и как гуманитарная проблема геноцида и его оценки. По его мнению, помимо вышеуказанных факторов, этот законопроект обусловлен стремлением Франции использовать проблему Геноцида армян как инструмент давления на Турцию.
Сам Искандарян считает, что политика Франции в этом вопросе имеет как внутриполитическую составляющую, связанную с предстоящими в стране президентскими выборами, так и внешнеполитическую, связанную с желанием Турции играть более активную и ключевую роль на Ближнем Востоке. “Франции, которая традиционно в арабских странах играет существенную роль, это не нравится, и там происходит некоторая конкуренция”,-заметил политолог. Что касается будущего голосования по законопроект в Сенате, Искандарян выразил мнение, что окончательная криминализация отрицания геноцида вполне возможна. «Очень похоже, что французское руководство как минимум всерьез готово идти на то, чтобы криминализировать отрицание Геноцида, и готово на то, чтобы это давление на Турцию продолжалось», -отметил он.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 года. Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения или штрафа в размере 45 тысяч евро.