Депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян прокомментировал предложение оппозиционных сил перейти в Армении к полностью пропорциональной системе выборов. По словам депутата, для этого шага есть препятствия, как с юридической точки зрения, так и политической. С юридической точки зрения этот переход сейчас невозможно осуществить, так как для этого нужно внести поправки в Конституцию, а затем в избирательное законодательство, что невозможно осуществить. “С политической точки зрения, аргументы приводимые оппозицией не являются столь весомыми, чтобы оправдать переход на полностью пропорциональную систему… Мы, по крайней мере сейчас, считаем это нецелесообразным и несвоевременным”, - заявил Саакян.
Депутат от РПА также отметил, что мажоритарная система дает возможность сделать парламент более представительным, и к тому же депутаты, избранные по мажоритарной системе, получают возможность поднимать в парламенте вопросы, непосредственно интересующие своих избирателей. Он также добавил, что отдаленных сельских общинах люди, подчас, не знакомятся с программами партий, и естественно доверяют кандидатам, которых лично знают.
При этом Саакян заметил, что в ряде развитых стран, например в США, Франции, действует 100% мажоритарная система, так что и отрицать важность данной системы нельзя.