В 2011 году компания Audi (входит в состав Volkswagen) продала 1,3 млн автомобилей, что на 19% больше, чем в 2010 году. Как сообщает The Wall Street Journal, благодаря этому Audi вышел на второе место в мире по продажам автомобилей класса “люкс”, обогнав Mercedes-Benz. Продажи компании в КНР подскочили на 37% – до 313 тыс. штук, и китайский рынок впервые стал самым крупным для Audi. В США продажи компании выросли на 16% – до 117,56 тыс. штук, в Европе – на 12%, до 726,3 тыс., в России – на 25,6%, до 23,25 тыс.
Mercedes-Benz, который долгое время был лидером среди производителей автомобилей класса «люкс», в результате откатился на третье место. Продажи автомобилей Mercedes-Benz увеличились в прошлом году на 8%, также достигнув рекордного уровня – 1,26 млн автомобилей, однако этого оказалось мало.
Лидером продаж стал BMW, который продал в прошедшем году 1,38 млн автомобилей, повысив продажи на 13% по сравнению с 2010 годом благодаря, в частности, брендам Mini и Rolls Royce.