МИД Грузии обвиняет Россию в целенаправленной милитаризации "оккупированных территорий". "Россия постоянно развивает военную инфраструктуру на оккупированных территориях Грузии - Абхазии и Южной Осетии, вводит вооружение нападающего характера и постоянно пытается перманентно провоцировать напряженность как в Грузии, так и во всем регионе Черного моря", - сказано в распространенном в понедельник заявлении МИД Грузии.В нем подчеркнуто, что во время встречи с иностранными атташе в декабре 2011 года начальник российского генштаба Н.Макаров заявил, что в сентябре 2012 года запланированы стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012".
При этом, отмечает МИД Грузии, учения в отличие от прошлых лет пройдут и в Абхазии и в Южной Осетии. В них примут участие не только силы Минобороны, но и МВД, ФСБ, МЧС, ФСО и других военизированных подразделении с задействованием всех видов разведки - электронной, космической, а также беспилотных летательных аппаратов и вооружения повышенной точности.
МИД Грузии призывает международное сообщество обратить внимание на то, что внешняя политика России не изменилась и Москва продолжает агрессивные действия, в том числе и демонстрацию военной силы. "Россия представляет источник дестабилизации и негативных явлении на международной арене", - подчеркнуто в заявлении.