Samsung Group, владеющий Samsung Electronics, увеличил планы инвестиций на 2012 год до рекордных $41,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.
Инвестиции будут вложены в строительство заводов, а также в научные исследования. 80% инвестиций будет предоставлено Samsung Electronics, в частности, на производство компьютерных чипов и светодиодных дисплеев OLED.
Samsung обладает достаточным базовым капиталом, который позволяет компании смело вкладывать деньги в новые технологии. Никакая другая IT-компания не может превзойти ее по объему инвестиций, считают аналитики. Samsung Group также собирается увеличить число своих сотрудников от 25 000 до 376 000 человек.
Следует отметить, что основные конкуренты компании, несмотря на данный процесс, пересматривают свои инвестиционные проекты. Например, компания LG намерена потратить на 3 миллиарда долларов меньше запланированного.
Только в 2011 году Samsung потратил 37,3 миллиарда долларов, в то время, как доход компаний Sony, Toshiba, Hitachi и Sharp, вместе взятых составил 16,6 миллиарда долларов.
Samsung Group – один из крупнейших южнокорейских промышленных концернов. На мировом рынке он известен, как производитель высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видео устройств. 70% прибыли концерна приходится на Samsung Electronics.