Без улучшения качественного состава партий, переход 100-процентной пропорциональной системе выборов не даст ожидаемого эффекта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян. По его словам, переход к 100-процентной пропорциональной системе выборов в нынешней ситуации приведет лишь к увеличению политических коррупционных рисков, к тому, что люди будут платить за то, чтобы попасть в избирательные списки.
По мнению Арутюняна, самим действенным способом улучшения качественного состава партий и их предвыборных списков, будет законодательное закрепление положения, что правительство обязано формироваться из членов парламентского большинства в Национальном собрании. Он также заметил, что в развитых демократических странах политические силы еще до выборов представляют на суд избирателей составы своих будущих правительств. Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата, из которых 41 депутат избирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе.