Армянская оппозиция не верит в возможность смены действующей власти в результате выборов, и ее предложение об изменении избирательного кодекса преследует лишь цель ослабить позиции власти, считает политический эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Эдгар Варданян.
На встрече с журналистами он отметил, что оппозиция, понимая царящую в обществе атмосферу, выступает лишь по конкретным вопросам. Что касается того, почему оппозиция выбрала имеемо вопрос перехода к стопроцентной пропорциональной системе выборов, то Варданян заметил, что мажоритарная система является одним из самых действенных способов сохранения действующим режимом своей власти.
При этом он заметил, что хотя и не исключает изменения до парламентских выборов в мае избирательного кодекса и перехода к стопроцентной пропорциональной системе выборов, однако мало в это верит.
Что же касается развитий во властных кругах, то, по словам Варданяна, там идет процесс консолидации ресурсов вокруг президента Сержа Саргсяна, сужение олигархической группы.
Оппозиционные партии “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн выступили 27 декабря с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. О своей поддержке инициативы “Наследия” и АРФД заявили Армянский национальный конгресс (АНК) и ряд других оппозиционных сил. АНК так же сообщил, что для поддержки этой идеи планирует провести митинги в дни обсуждения в парламенте вопроса перехода пропорциональной системе выборов.